Projekt Gutenberg

Textsuche bei Gutenberg-DE:
Autoren A-Z: A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | Alle
Gutenberg > Clara Ebert >

Die Küche der Zukunft auf fleischloser Grundlage

Clara Ebert: Die Küche der Zukunft auf fleischloser Grundlage - Kapitel 31
Quellenangabe
typereport
authorClara Ebert
titleDie Küche der Zukunft auf fleischloser Grundlage
publisherEmil Pahl. Verlag für angewandte Lebenspflege
year1927
correctorreuters@abc.de
senderwww.gaga.net
created20150222
projectid1233ff2c
Schließen

Navigation:

XXV.
Speisenfolgen für je 1 Woche für den bürgerlichen Tisch.

(Die Speisenfolgen für den Sonntag sind so gewählt, daß die Hausfrau am Sonntag nicht zu kochen braucht.)

Frühling

Montag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Karotten, Fenchelscheiben, Rapünzchen,
Gefüllte Zwiebeln mit Kartoffelbrei,
Grüner Salat,
Grießstrudel mit Pflaumenmus.

Dienstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Rote Rüben, Blumenkohl, Löwenzahn,
Spinat mit panierten Kartoffeln,
Grüner Salat,
Nußnudeln mit Schaum.

Mittwoch

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Kohlrabi, Tomaten, Kresse,
Leipziger Allerlei mit Kartoffelrissole,
Grüner Salat,
Wespennester.

Donnerstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Spinat mit Zwiebeln, Radieschen,
Gurkenragout mit Kartoffelklößen,
Grüner Salat,
Zitronenauflauf.

Freitag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Karotten, grüne Erbsen, Schafgarbe,
Kohlrabi auf Wiener Art mit Kartoffelkräpfchen,
Grüner Salat,
Scheiterhaufen.

Samstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Petersilienwurzel, Radieschen, Sauerampfer,
Mangoldstiele mit Kartoffelschnee,
Grüner Salat,
Spritzstrauben mit Himbeersaft.

Sonntag

Erdbeerkaltschale,
Rohgemüseplatte: Tomaten, Kerbel,
Spargel mit Butter, Risotto (Kochkiste)
Grüner Salat,
Diplomatenpudding.

*

Sommer

Montag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Junger Mais, Brunnenkresse,
Gefüllte Gurken und Käsekartoffeln,
Grüner Salat,
Aprikosenknödel.

Dienstag

Obstsalat,
Rohgemüseplatte: Gurken, Radieschen, Spinat,
Wachsbohnen, Omeletteröllchen,
Grüner Salat,
Kirschenschmarrn.

Mittwoch

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Kohlrabi, Fenchel, Tomaten,
Pilzragout mit Klößchen,
Grüner Salat,
Quarkauflauf.

Donnerstag

Johannisbeerkaltschale,
Rohgemüseplatte: junger Wirsing, Karotten, Tomaten,
Zuckerschoten mit Kartoffelkroketten,
Grüner Salat,
Aprikosenreis mit Schaum.

Freitag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Gurken, rote Rüben, Sellerieblätter,
Prinzeßkartoffeln,
Grüner Salat,
Kirschenstrudel.

Samstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Spinat, Lauch, Radieschen,
Steinpilze mit Semmelklößen,
Grüner Salat,
Rote Grütze von Johannisbeeren mit Vanilletunke.

Sonntag

Pfirsichkaltschale,
Rohgemüseplatte: Karotten mit jungen grünen Erbsen, Kresse,
Mayonnaisetomaten,
Blätterteigschnitten mit Pilzen gefüllt,
Grüner Salat,
Erdbeerbombe.

*

Herbst

Montag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Sellerie, Rotkraut, Brunnenkresse,
Gefüllter Krautkopf mit Dilltunke und Kartoffeln,
Grüner Salat,
Traubenstrudel.

Dienstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Weißkraut, Rote Rüben, Selleriekraut,
Gebackene Reizker,
Grüner Salat,
Dampfnudeln mit Creme.

Mittwoch

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Rotkraut, weiße Rüben, Tomaten,
Veget. Ragout mit Eierstich,
Grüner Salat,
Mannheimer Äpfel.

Donnerstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Kürbis mit Karotten und Brunnenkresse,
Gefüllte Sellerie mit Bircher-Kartoffeln,
Grüner Salat,
Zwetschgenknödel.

Freitag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Petersilienwurzel, Tomaten, Mangold,
Schwarzwurzeln, Kartoffelkruste,
Grüner Salat,
Topfenklöße mit Butter und Zwetschgenmus.

Samstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Sellerie, Tomaten, Champignons,
Pichelsteiner Gemüse,
Grüner Salat,
Zwetschgenstrudel.

Sonntag

Tutti frutti,
Rohgemüseplatte: Gefüllte Mayonnaise-Tomaten,
Straußeneier,
Grüner Salat,
Ananasreis.

*

Winter

Montag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Gelbe Rüben, Fenchel, Rapünzchen,
Dolmades mit Kaperntunke,
Grüner Salat,
Kärntner Tascherln.

Dienstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Apfelrettich, rote Rüben, Weißkraut,
Linsenragout, Savoyardenkartoffeln,
Grüner Salat,
Apfelstrudel.

Mittwoch

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Schwarzwurzel, Blumenkohl, Rapünzchen,
Krautwickel, Kartoffelbrei,
Grüner Salat,
Zwieback-Pudding mit Quittensaft.

Donnerstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Sellerie, Rotkraut, Spinat,
Gedämpftes Weißkraut mit Tomaten, Kartoffelstrudel,
Grüner Salat,
Apfelschnee.

Freitag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Rote Rüben, Zwiebeln, Rapünzchen,
Wirsingbombe mit Tomatentunke, Kartoffelschnee,
Grüner Salat,
Topfenstrudel.

Samstag

Frisches Obst und Nüsse,
Rohgemüseplatte: Gelbe Rüben, Rotkraut, Endivien,
Rosenkohl, Gefüllte Kartoffeln,
Grüner Salat,
Reisauflauf mit Aprikosentunke.

Sonntag

Apfel- und Dattelspeise,
Rohgemüseplatte: Blumenkohl, Tomaten, Endivien,
Straußeneier in Remouladentunke,
Grüner Salat,
Kastanienberg mit Schlagrahm.

 << Kapitel 30  Kapitel 32 >> 






TOP
Die Homepage wurde aktualisiert. Jetzt aufrufen.
Hinweis nicht mehr anzeigen.